Windows 10

Как в Windows 10 создать ярлык синхронизации времени

Чтобы время на компьютере всегда соответствовало мировому с учетом часового пояса, в Windows 10 предусмотрена функция Internet Time. Будучи активной, она запрашивает данные времени на выбранном в настройках сервере, например, том же time.windows.com. Если по какой-то причине вы решили отключить автоматическую синхронизацию времени, но при этом хотите, чтобы время на вашем компьютере соответствовало серверному, можете создать быстрый ярлык для ручной синхронизации.

Пользователи Windows 10 сборки 18290 и выше могут синхронизировать время вручную из раздела «Дата и время» приложения Параметры.

Алгоритм действий

Кликните по рабочему столу правой кнопкой мыши и перейдите по цепочке Создать – Ярлык.

В появившемся окне необходимо указать расположение объекта. Есть два варианта команды синхронизации:

1. powershell.exe -command "Start-Process cmd -ArgumentList '/s,/c,C:WindowsSystem32net.exe start w32time & w32tm /resync"' -Verb runAs"
2. powershell.exe -command "Start-Process cmd -ArgumentList '/s,/c,C:WindowsSystem32net.exe start w32time & net time /domain"' -Verb runAs"

Если компьютер домашний, используйте первую команду, если присоединен к домену, тогда вам нужна вторая команда.

Задание команды синхронизации

После заполнения поля жмем «Далее», присваиваем ярлыку подходящее название и сохраняем.

Имя ярлыка

Теперь осталось только закрепить за ярлыком значок, хотя это действие вовсе не обязательное. Значок меняем, как и положено, в свойствах ярлыка. В качестве файла иконки можно указать библиотеку timedate.cpl, расположенную по пути C:/Windows/system32.

Выбор значка ярлыка

При запуске ярлыка на короткое время будет открываться консоль PowerShell, однако от пользователя никаких действий при этом не требуется.

Окно консоли PowerShell

Похожие записи
Windows 10

System Thread Exception Not Handled в Windows 10

Windows 10

Как включить показ скрытых папок в Windows 10

Windows 10

Как скрыть скрытые папки в Windows 10

Windows 10

Хрипит звук на компьютере/ноутбуке с Windows 10